Навигация
Главная
Поиск
Новости
Статьи
ЧаВо
- - - - - - -
Файловый архив
Ссылки
Авторизация
Кто он-лайн

 

 
Главная arrow ЧаВо arrow Windows NT, 2000, XP, ... arrow Как отключить журналирование файловой системы NTFS?
Как отключить журналирование файловой системы NTFS? Версия для печати
Написал Ярослав Гасов   
25.12.2010

Share this!

Берем утилиту fsutil.exe, входящую в штатный комплект поставки Win2k3, и удаляем журнал, запрещая журналирование для диска X: «fsutil usn deletejournal /D X:». Если мы потом захотим вернуть журнал на место, нет проблем: «fsutil usn createjournal m=1000 a=100 X:».

 

Вместе с журналированием можно отключить и шифрование, обратившись к уже известному нам ключу реестра HTLM\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem и создав параметр NtfsDisableEncryption типа DWORD, установленный в 1. После перезагрузки системы попытка применения атрибута шифрования к файлам и папкам будет выдавать ошибку, что очень хорошо! Почему? Потому что система шифрования в Win2k3 реализована далеко не лучшим образом; без ключей все зашифрованные данные становятся недоступными.

 

Параметр NtfsDisableCompression того же самого ключа реестра запрещает применение атрибута сжатия для всех файлов. Чем плохо сжатие? А тем, что сжатые файлы труднее восстанавливать в случае краха диска.

 

 

Источник: http://www.xakep.ru/magazine/xa/116/130/1.asp

 

 

 

Другое мнение (более правльное с моей точки зрения):

 

В Ntfs журналирование почти прозрачное. С учетом механизмов отложенной записи в современных ОС  выключать журнал строго не рекомендуется.

Последнее обновление ( 25.12.2010 )
 
< Пред.   След. >
 
 

Производственный кооператив "Геолог" - геологоразведовательные работы, разведка месторождений, подсчет запасов, бурение скважин, геологический отчет...


GASOV.COM © 2024